Новости Челябинска и Челябинской области
Сообщите свою новость
18+
Четверг, 8 июня 2023 года, 00:37
Погода в Челябинске: -27°

УК центра Челябинска получили предупреждение от прокурора за наледь и сосульки

13.11.2014 09:31

Прокурор Центрального района Челябинска предостерег руководителей 15 управляющих и обслуживающих организаций об ответственности за несвоевременную очистку крыш и придомовых территорий.

«Резкие перепады температуры воздуха приводят к обильному таянию снега днем и образованию гололедицы ночью. Непринятие своевременных мер по очистке придомовой территории, крыш многоквартирных домов от снега приводит к формированию льда и сосулек, обрушение которых создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан», – говорится в письме.

Прокурор напомнил руководителям УК и ЖЭКов про административную и уголовную ответственность: по статье 7.22 КоАП РФ за непринятие мер по своевременной очистке придомовой территории и крыш от снега и наледи и 293 УК РФ – в случае причинения крупного ущерба или существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

В соответствии с нормами очистка от наледеобразований кровель и козырьков зданий на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться немедленно по мере их появления, с предварительной установкой ограждения опасных участков. Крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допуская его накопления более 30 см.

Другие новости рубрики

Подписка на новости