Воскресенье, 17 декабря 2017 года, 15:11
Погода в Челябинске: -13°

Южноуральские гиревики признаны лучшими в мире

25.11.2014 15:02

Вчера в г. Гамбург (Германия) завершился Чемпионат Мира, Первенство мира среди юниоров и Первенство мира среди ветеранов по гиревому спорту, участия приняли 545 спортсменов из 35 стран Мира. От Челябинской области в состав  юниорской сборной для участия в основных соревнованиях уходящего 2014 года вошли четыре спортсмена, которые завоевали три золотых медали и одну серебряную. В список взрослой сборной России, вошли четыре южноуральских атлета, все они завоевали золото.

«Мы по праву можем гордиться развитием гиревого спорта в нашем регионе. Южноуральские спортсмены не перестают радовать нас многочисленными победами на состязаниях самого высокого уровня идоказывать, что на сегодняшний день они являются одними из сильнейших гиревиков мира», - отмечает министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер.

Самый титулованный спортсменЧелябинской области Иван Денисов (МСМК, Председатель Правления Федерации гиревого спорта Челябинской области, старший тренер юношеской сборной), подтвердил статус сильнейшего спортсмена Мира в весовой категории свыше 95 кг. Иван завоевал золото в длинном цикле (110 подъемов), стал 8 кратным чемпионом Мира. Ксения Дедюхина (МСМК, тренеры Дедюхин И.В., Денисов И.Н.) показала свое преимущество в весовой категории до 63 кг, с результатом 189 подъемов, завоевала золотую медаль и стала 6 кратной чемпионкой Мира. Илья Ташланов (МСМК, тренеры Денисов И.Н., Пакетин Д.А.) в упорной борьбе, одержал победу в весовой категории до 73 кг, с результатом 220,5 очков, занял первую ступень пьедестала. Стал 2-х кратным чемпионом Мира. В упражнении толчок Илья установил новое высшее мировое достижение. В составе сборной команды России Илья одержал победу в командной эстафете. Марина Македонских (МС, тренеры Алферова В.Я., Козлов В.Г.) впервые выступая на чемпионате Мира, одержала блистательную победу и заняла первую ступень пьедестала. Подняв гирю 24 кг 150 раз, Марине буквально не хватило 8 подъемов до норматива МСМК.

Не отставали в завоевание медалей наши юниоры, так Ирина Мякишева (МС, тренеры Валеев А.З., Симушин А.М.), выступая в весовой категории до 63 кг, завоевала золото с результатом 158 подъемов и стала 2-х кратной Чемпионкой Мира среди юниоров. Дмитрий Гайнцев (МС, тренер Денисов И.Н., Куликов В.В.) впервые принял участия в Первенстве Мира среди юниоров, где одержал уверенную победу в весовой категории до 85 кг, набрав сумму двоеборья 192 очка. Павел Семенов (МС, тренеры Дедюхин И.В., Симушин А.М.) в весовой категории до 68 кг, Павлу не хватило опыта выступлений, набрав сумму двоеборья 142,5 очка (толчок 90 подъемов и рывок 105 подъемов), занял вторую ступень пьедестала, проиграв спортсмену с Украины Владиславу Бабенко. Дмитрий Шипунов (КМС, тренер Куликов В.В.) одержал победу в весовой категории свыше 95 кг, набрав 170,5 очков в сумме двоеборья.

Успешно выступили и ветераны гиревого спорта, в которых южноуральский атлет  Игорь Гинин,  в возрастной группе 40-44 года, завоевал две золотые медали, набрав сумму двоеборья 169,5 очков, и длинном цикле с результатом 40 подъемов с гирями весом 24 кг. Анатолий Казанцев (председатель собрания депутатов Красноармейского района) выступая в возрастной группе 50-54 года,  набрал сумму двоеборья 150 очков, завоевал серебряную медали, уступив первое место спортсмену из Белоруссии Александру Ревину.