В Челябинской филармонии для юных слушателей начнется «Музыкальное лето»
29.05.2015 22:01
Пресс-служба челябинской филармонии сообщила, что 1 июня состоится открытие нового проекта «Музыкальное лето» для юных слушателей разных возрастов. В дни каникул у школьников появится возможность познакомиться поближе с различными музыкальными инструментами – органом, фортепиано, струнными и духовыми, а также послушать мелодии из мультипликационных фильмов и посмотреть сказочный мюзикл.
В концерте-презентации, который пройдет 1 июня, примут участие все участники проекта «Музыкальное лето». 1 и 2 июня в рамках концерта «В гостях у органа» Наталья Гущина (фортепиано) и Лариса Тимшина (орган) проведут музыкальные уроки по истории органа и музыке для данного инструмента. 2 и 3 июня пройдет программа «Звездные сказки Алексея Рыбникова» – воспитанники музшколы института искусств им. Чайковского и солисты филармонии сыграют мелодии из популярных кинофильмов. 4 и 5 июня ансамбль танца «Урал» представит юным зрителям мюзикл «Иван да Царевна-лягушка».
8 и 9 июня прозвучат «Песни Владимира Шаинского» – хиты из мультфильмов исполнят солистка Галина Сбродова и инструментальная группа ансамбля «Урал». 11 июня в концерте «В мире танцев» прозвучат «Венгерский танец» Брамса, плясовая «Барыня», и «Испанский танец» Чайковского. В этот же день духовой оркестр филармонии пригласит взрослых и детей совершить путешествие вокруг света и представит танцевальные мелодии разных стран. 15 июня камерный оркестр «Классика» выступит с программой «Танцы на все времена», а 16 июня – с концертом «Волшебные звуки природы».
Музыковед Наталья Риккер вместе с «Уральским диксилендом Игоря Бурко» 17 и 18 июня расскажут об особом звучании и характере джазовых инструментов и интересных концертных историях в концерте «Знакомство с инструментами джаза» и программе «Мелодии российского джаза».