На Южном Урале количество заболевших дизентерией выросло на 20%
31.07.2015 21:05
В Челябинском регионе выросла на 20% заболеваемость дизентерией – экспертами отмечены ухудшение ситуации с острыми кишечными инфекциями и сальмонеллезом.
В сезон кишечных инфекций размножаются микроорганизмы, употребляется больше грязных фруктов и овощей, люди выезжают на отдых и транспортируют скоропортящиеся продукты.
Однако в текущем году данные специфические явления уменьшились, как рассказала внештатный глава городского инфекционного Управления здравоохранения. В Управлении Роспотребнадзора региона заявили, что в области эпидситуация по отравлениям продуктами питания и кишечным инфекциям остается стабильной. Однако был отмечен рост дизентерии (на 20%), сальмонеллеза (на 10%) и неустановленных острых кишечных инфекций (на 6%).
Напомним, что необходимо соблюдать профилактику заболеваний кишечными инфекциями, следить за товарным соседством, не разделывать готовое и сырое мясо на одной доске, приобретать продукты в санкционированных торговых местах и обращать внимание на вид торговых точек, продавцов и соблюдение правил санитарии.
За первое полугодие 2015 г. на территории региона зарегистрировали 11528 случаев острых кишечных заболеваний.