Два миллиарда рублей понадобится на расселение аварийных домов Южного Урала
10.11.2015 22:55
Глава Минстроя рассказал, что согласно президентскому указу, на Южном Урале до сентября 2017 г. необходимо расселить граждан, проживающих в 647 аварийных зданиях, признанных таковыми до 2012 г., площадью 196 000 кв. м.
На расселение оставшихся 56 000 кв. м нужно 2,036 миллиарда рублей, 1,2 миллиарда из которых поступят из бюджета. Предусмотренные лимиты для Южного Урала на 2016-2017 гг. не изменятся – министр отметил, что ранее на них выделили около 4 миллиардов.
С 2015 года Минстрой области реализует программу по новой схеме централизации – переселения людей в Магнитогорск и Челябинск (где для этого строятся пять 10-тиэтажных домов, площадью 30 000 кв. м) из малых муниципальных образований. Однако несвоевременный снос ветхого жилья и конкурсные мероприятия создают сложности в проведении программы.
Борис Дубровский поручил усилить меры по контролю качества строительных работ и выполнения указа в срок, а также напомнил, что чиновники должны подать отчеты о сносе ветхих жилых домов.