От гриппа привили всех, кого планировали

В Челябинской области завершена вакцинация от гриппа.
18 ноября 2014 в 18:19
По сообщению пресс-службы областного Минздрава, количество привитых южноуральцев составляет 99,8% от запланированного количества.
-Недостающие доли процента – это нормально, - объясняет начальник отдела профилактики заболеваний Минздрава области Ольга Яворская. – Прививки ставят только здоровым людям, у кого-то в период вакцинации может появиться заболевание, являющееся основанием для медотвода. Но это не означает, что кто-то останется без положенной прививки: вакцины для этих людей выделены, зарезервированы, и когда они будут здоровы, смогут их получить.
Всего на территории области было запланировано привить 860 тысяч человек: детей, беременных женщин, работников сфер здравоохранения, образования, коммунального хозяйства, транспорта, призывников, пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями. Первыми вакцинацию завершили в Агаповском, Аргаяшском, Варненском, Верхнеуральском, Кунашакском, Сосновском, Чесменском районах.
- Хочу напомнить всем жителям области, что впереди эпидемический сезон, к своему здоровью нужно относиться внимательно, - подчеркивает Яворская. – Ни в коем случае нельзя заниматься самодиагностикой и самолечением. Определить заболевание, тяжесть его течения и необходимое лечение может только врач, а не сам пациент, не фармацевт в аптеке и не советчики в Интернете. Вирусные заболевания – сложная тема, нет универсальных рецептов. При первых же симптомах нужно обращаться за медицинской помощью. Любая самодеятельность может быть опасна для здоровья и жизни.

Новости партнеров

Нашли опечатку?