Минсельхоз подвел итоги уборочной кампании

В ходе селекторного совещания в министерстве сельского хозяйства Челябинской области обсудили итоги уборочной кампании и вопросы развития отрасли животноводства, сообщает пресс-служба ведомства.
26 ноября 2014 в 15:22

По первому вопросу выступил начальник управления по развитию растениеводства минсельхоза региона Юрий Засыпкин. Он сообщил, что текущий год по погодным условиям для южноуральских аграриев был очень сложным. Уборочная площадь составила 1 млн. 196 тыс. гектаров, потери принесла засуха и ледяной дождь со снегом. По словам начальника управления, намолочено 1 млн. 215 тыс. тонн зерна в бункерном весе, что на 150 тысяч больше, чем урожай 2013 года. Лучшие результаты показали хлеборобы Троцкого, Брединского и Октябрьского районов.
Хорошие показатели в этом году у аграриев по сбору картофеля, высокие результаты показывает овощеводство закрытого грунта. Только в современных тепличных комплексах «Агаповский» и «Чуриловский» за десять месяцев производство увеличено более чем в два раза и составило 12 тыс. тонн.
Успешно проведена заготовка грубых и сочных кормов в расчете 26 центнеров единиц на условную голову скота, в 2013 году этот показатель был равен 22,8. А с учетом зернофуража запас составит 31 центнер. Этого достаточно для решения поставленных задач по наращиванию поголовья и увеличению продуктивности в молочном и мясном стаде.
Начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства Александр Завалишин подвел итоги развития животноводства за десять месяцев текущего года. Особое внимание уделил молочному направлению. В отрасли есть заметные положительные сдвиги и сейчас важно сохранить эту тенденцию В сельхозорганизациях, по сообщению Завалищина, надоили 3993 кг молока на одну корову, что превышает показатель прошлого года на 411 килограммов. Повышение продуктивности обеспечило сохранение объемов производства молока. Самые высокие показатели демонстрируют хозяйства «Коелгинское» Еткульсукого района и «Подовинное» Октябрьского, где надои превысили 6000 кг на фуражную корову.
Дает результаты реализация проекта по развитию семейной животноводческой фермы в Агаповском районе. Хозяйство Айдархана Карсакбаева, получившее в этом году грантовую поддержку минсельхоза, имеет 60 дойных особей, в сутки каждая дает по 20 кг молока.
Как отметил Александр Завалищин, выход телят за десять месяцев составил 58%. Лидерами по воспроизводству стада являются «Сарафаново» Чебаркульского района, «Ташкиново» из Нязепетровска и миасское СХПК «Черновской».
Подводя итоги совещания, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов обратил особое внимание на вопросы закладки семенного фонда в хозяйствах области, обеспечение сохранности поголовья и динамики роста продуктивности в молочной отрасли, проверки кормов для организации сбалансированного питания животных.

Новости партнеров

Нашли опечатку?