Сенатор Цыбко невиновен, указано в научном заключении Финансового университета при Правительстве России

Защитой сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, которого обвиняют в получении взяток, занимается знаменитый адвокат Игорь Трунов.
27 ноября 2014 в 23:41
На сайте адвоката вывешено заключение Финансового университета при Правительстве России. Перед экспертами, двумя докторами юридических наук, был поставлен вопрос "Имеются ли признаки состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, в действиях Цыбко К.В. (2 эпизода), исходя из фабулы постановления о возбуждении уголовного дела и других представленных процессуальных документов?"
Ответ экспертов однозначен:
"В силу своего должностного положения Цыбко К.В. как член Совета Федерации федерального Собрания РФ не обладал соответствующими надзорными, контрольными и т.п. полномочиями и не мог способствовать избранию главы муниципального образования - Озерского городского округа, и в его действиях отсутствуют признаки, характеризующие объект, объективную сторону, субъекта и субъективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, как основания уголовной ответственности и применения мер уголовно-процессуального воздействия."
Аналогично "в силу своего должностного положения Цыбко К.В. как член Совета Федерации Федерального Собрания РФ не обладал соответствующими надзорными, контрольными и т.п. полномочиями и не мог использовать свои должностные возможности давать указание главе администрации Озерского городского округа Тарасову Е.В. оказывать содействие развитию бизнеса Лакницкого О.В. на территории Озерского городского округа, и в действиях Цыбко К.В. отсутствуют признаки, характеризующие объект, объективную сторону, субъекта и субъективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, как основания уголовной ответственности и применения мер уголовно-процессуального воздействия."

Стоит сказать, что у ЦЫбко не сложились отношения с сотрудниками ФСБ в Челябинской области. Именно чекисты стали мотором процесса уголовного преследования в отношении сенатора.

Новости партнеров

Нашли опечатку?