Директор хлебокомбината пошел под суд

Прокуратура Копейска провела проверку по обращению руководства ООО «Уралтрейдконсалдинг», которое является акционером ОАО «Копейский хлебокомбинат», о финансовых нарушениях со стороны директора комбината.
11 июня 2015 в 12:22

В ходе прокурорской проверки установлено, что директор ОАО «Копейский хлебокомбинат» Сергей Тумбаев, пытался незаконно завладеть имуществом комбината на сумму 2,9 млн. рублей.
Тумбаев заключил договоры цессии с двумя организациями-кредиторами, должником перед которыми являлся ОАО «Копейский хлебокомбинат», после чего обратился в Челябинский областной третейский суд за вынесением решения о взыскании денег с акционерного общества в свою пользу.
Одновременно на основании этих же договоров цессии Тумбаев оформил процессуальное правопреемство в Арбитражном суде Челябинской области, где рассматривались дела о взыскании задолженности с ОАО «Копейский хлебокомбинат» в пользу указанных фирм-кредиторов, по которым вынесены положительные решения.
Таким образом, Тумбаев дважды через разные суды взыскал в свою пользу размер задолженности в 2,9 млн. рублей, решения предъявил к принудительному исполнению.
В связи с тем, что на исполнении судебных приставов находилось исполнительное производство о взыскании с ОАО «Копейский хлебокомбинат» задолженности по налогам и сборам, на недвижимое имущество акционерного общества был наложен запрет на его отчуждение. Это явилось препятствием для оформления Сергеем Тумбаевым перехода права собственности на имущество комбината.
Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании директора ОАО «Копейский хлебокомбинат». Следователем СО ОМВД России по Копейску в отношении Сергея Тумбаева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре города.

Новости партнеров

Нашли опечатку?