Челябинский Сабантуй пройдет 20 июня

В Челябинске отметят свой Сабантуй - праздник плуга.
17 июня 2015 в 14:37

Традиционно праздник плуга означает окончание посевных работ на селе, но обычай давно прижился и в городе. Народный праздник стал одним из самых любимых массовых мероприятий, его история уходит корнями в глубокую древность и знакомит с богатой культурой страны.
20 июня, уже в 16-й раз гостей приглашает Тракторозаводский район города. Народные гуляния стартуют в полдень после поднятия флага Сабантуя. С приветственным словом на празднике выступит глава администрации города Евгений Тефтелев.
На праздник соберутся лучшие фольклорные коллективы города и области, приедут гости из Татарстана и Башкортостана. Концертная программа обещает быть яркой, ведь по древним традициям после окончания весенних полевых работ на Сабантуй съезжаются, чтобы людей посмотреть и себя показать. На сцену Сада Победы выйдут хоровые, хореографические коллективы, ансамбли и солисты.
Параллельно действо развернется на нескольких тематических площадках. Гости смогут познакомиться с традициями и обычаями татар и башкир. В импровизированных шатрах умельцы продемонстрируют свое искусство и проведут мастер-классы для желающих.
Посостязаться в старинных видах спорта гости смогут на площадке борьбы куреш и других игровых зонах. А подкрепить силы можно будет, попробовав знаменитые национальные угощения бешбармак, чак-чак и шашлык. Гуляние продлится до 18.00, завершит день танцевальный вечер.

Новости партнеров

Нашли опечатку?