Делегация из Китая узнала об ИТ-проектах Челябинской области

В Челябинске на площадке минсвязи области состоялась русско-китайская встреча с официальной делегацией из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), сообщает пресс-служба ведомства.
17 июня 2015 в 15:31

Участниками встречи стали начальник департамента коммерции СУАР Ся Гуантай, заместитель начальника комитета по экономике и информатике СУАР Пэн Цзи, заведующий отделом управления привлечения инвестиций СУАР У Маосюн, а также представителей бизнес-сообщества СУАР. С принимающей стороны во встрече участвовали исполняющий обязанности минсвязи Челябинской области Игорь Фетисов, исполнительный директор ИТ-парка Ульяна Мошарова, а также представители южноуральских предприятий.
Игорь Фетисов рассказал иностранным коллегам о действующих и планируемых к реализации в Челябинской области ИТ-проектах: о системе «Безопасный город», являющейся отличным примером государственно-частного партнерства, о предоставлении электронных услуг посредством единого портала www.gosuslugi.ru, о внедрении спутниковых технологий с использованием ГЛОНАСС.
Отдельное внимание на встрече было уделено ИТ-парку Челябинской области, который планируется открыть на территории региона. Объект площадью 1200 кв. м. станет центром продвижения ИТ-индустрии, содействия развитию стартапов, местом проведения крупнейших ИТ-мероприятий региона, источником зарождения новых ИТ-проектов.
«Создание ИТ-парка поможет молодым предпринимателям не только претворить в жизнь перспективные ИТ-проекты, но и оказать помощь на начальном этапе, например, в поиске инвестора, в вопросах бухгалтерского учета и права, взаимодействия с потенциальными партнерами», - уточнила исполнительный директор технопарка Ульяна Мошарова.
Заместитель директора ООО «ПЛАНАР» Вадим Алексеев презентовал гостям из Китая высококачественное электронное оборудование, которое производится на предприятии. Это радиоизмерительное оборудование, усилители, системы мониторинга. Представители второй компании ГК «ТЕХНОКОМ» рассказали о производстве электроники и программного обеспечения, о перспективах использования систем мониторинга «АвтоГРАФ», предназначенных для контроля и управления транспортом.
«Встреча стала важной частью мероприятий по развитию взаимовыгодного сотрудничества между Челябинской областью и Синьцзян-Уйгурским автономным районом. В течение часа нам удалось не только познакомить коллег из КНР с деятельностью нашего ведомства, но и рассказать иностранным гостям о перспективных ИТ-проектах, реализуемых на территории региона. Действуя в соответствии с задачами, возложенными на нас губернатором Челябинской области, а именно – способствование продвижению местных компаний на российских и мировых рынках, мы пригласили на встречу представителей двух известных южноуральских организаций, более 20 лет работающих на рынке производства оборудования и разработки программного обеспечения», - пояснил по итогам встречи Фетисов.
Представители СУАР высказали заинтересованность в развитии партнерских отношений с Челябинской областью в сфере информационных технологий.

Новости партнеров

Нашли опечатку?