24 южноуральца удостоены почетных званий

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский вручил государственные награды 24 южноуральцам.
26 июня 2015 в 15:04

Они удостоены высоких званий, медалей и знаков отличия за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в социально-экономическое развитие страны и области.
В приветственном слове глава региона отметил: «Сегодня в зале собрались люди самых разных профессий. Приятно, что среди вас много металлургов и представителей смежных специальностей. Не менее значителен вклад работников других сфер деятельности – науки, образования, здравоохранения, культуры. Каждый раз поражаюсь, насколько богата наша область выдающимися людьми. И признание заслуг южноуральцев на федеральном уровне — очень ценно и значимо».
Указом президента России за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены лудильщик ММК Вячеслав Княжев и газосварщик АО «Прокатмонтаж» (Магнитогорск) Евгений Рассадин. Трудовой стаж Вячеслава Княжева – 44 года, которые он отработал на одном месте – в листо-прокатном цехе №3 ММК. В 1970 году Княжев пришел на комбинат, где трудился до выхода на пенсию в 2014 году. «Рядом со мной всегда работали хорошие специалисты. Несмотря на пенсию, я и сегодня прихожу в цех и общаюсь с бывшими коллегами. Моя работа уже была отмечена раньше, но этой наградой я доволен особенно», — поделился своими впечатлениями награжденный.
Восьми жителям области присвоены почетные звания «Заслуженный машиностроитель РФ», «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», «Заслуженный работник транспорта РФ», «Заслуженный работник строитель РФ», «Заслуженный экономист РФ» и «Заслуженный работник энергетик РФ».
Одиннадцать человек удостоены почетных грамот и благодарностей президента РФ. Среди них артист челябинского театра «Манекен» Сергей Овинов, руководитель народного циркового коллектива из Чебаркуля Анатолий Андриевский, председатель правления Челябинского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Сергей Горюшкин, заместитель главы г. Магнитогорска Виктор Нижегородцев и проректор Южно-Уральского государственного университета Вадим Трофимычев.
Два челябинца получили знаки отличия «За заслуги перед Челябинской областью». За выдающиеся заслуги в системе здравоохранения и профессиональное мастерство награждена главная медицинская сестра Челябинского областного клинического онкологического диспансера Галина Алферьева. За 47 лет работы в учреждении она прошла путь от палатной медицинской сестры до главной медсестры. «Галина Андреевна – современный руководитель, новатор. Она совершенствует методики работы для среднего и младшего медицинского персонала. Ее личный вклад и опыт сыграли большую роль в становлении коллектива специалистов со средним медицинским образованием», — отмечают ее коллеги.
Кроме того, высшей наградой Челябинской области награжден генеральный директор челябинского предприятия «Поликом» Александр Печёнкин за деятельность по защите прав и интересов инвалидов по зрению, весомый вклад в решение вопросов комплексной реабилитации незрячих людей и многолетний добросовестный труд. ООО «Челябинское предприятие Поликом» входит в структуру Всероссийского общества слепых. Основные цели руководства предприятия – создание рабочих мест для инвалидов по зрению 1 и 2 группы, защита прав и интересов, социальная реабилитация и интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Сейчас на «Поликоме» работает 119 человек, из которых 66 – инвалиды по зрению, инвалидов по общему заболеванию – семь человек.
Добавим, что знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью» был учрежден в 2004 году к 70-летию области. Награда присуждается по решению губернатора.

Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?