Умер Евгений Примаков

Скончался бывший премьер-министр России
26 июня 2015 в 14:03

В Москве на 86-м году жизни скончался бывший премьер-министр России Евгений Примаков. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину доложили о смерти Примакова. «Президент глубоко соболезнует родным и близким Евгения Максимовича, всем тем, кто его знал», — сообщил Песков.
Как известно, Примаков считался главным конкурентом Путина в борьбе за пост президента России после ухода Бориса Ельцина. Однако в результате проигрыша парламентских выборов коалицией "Отечество-Вся Россия" (победило тогда движение "Единство", ставшее потом основой формирования для "Единой России") Примаков отказался от борьбы за президентский пост.
Евгений Примаков возглавлял российское правительство с сентября 1998 по май 1999 года. До этого он руководил МИД России и Службой внешней разведки РФ.
Примаков родился в 1929 году в Киеве. Детство и юность провел в Тбилиси. В 1953 году окончил арабское отделение Московского института востоковедения, после чего работал в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР. Впоследствии в своей академической карьере Примаков достиг звания академика-секретаря отделения экономики академии наук СССР, стал членом Президиума АН СССР.
Политическая карьера Примакова началась в конце 1980-х годов - в 1988 году он был избран депутатом Верховного совета СССР. В 1989-1990 годах он занимал пост председателя Совета Союза Верховного Совета СССР

Новости партнеров

Нашли опечатку?