Четыре чемпионки Европы по тхэквондо ВТФ живут в Челябинске

В Челябинске появились сразу четыре чемпионки Европы среди юниоров по тхэквондо ВТФ

Вчера в Грозном (Чеченская республика) завершился чемпионат Европы по тхэквондо ВТФ среди юниоров и юниорок до 21 года. За награды состязаний в течение 4 дней боролись более 260 спортсменов из 20 стран. Последние старты перед Олимпиадой прошли для сборной России более чем успешно. В общекомандном зачёте наша национальная сборная стала первой. В зачёте среди мужских и женских команд российские тхэквондисты и тхэквондистки также возглавили итоговые таблицы.

Отлично сложился юниорский чемпионат и для южноуральцев. Челябинскую область в Грозном представляли 4 девушки, каждая из которых по итогам борьбы завоевала золото! Ежедневно наши спортсменки радовали любителей тхэквондо золотыми медалями.

В первый день чемпионата в весе до 46 кг не нашлось равных Регине Сахаутдиновой. Спортсменка успешно провела три боя. В первом со счетом 10:4 выиграла спортсменку из Азербайджана; во втором - 15:11 одолела представительницу Греции; в финале уверенно взяла реванш у победительницы Европы 2015 год из Венгрии - 7:3.

Во второй и третий день юниорского чемпионата отличились на кортах подруги в спорте и в жизни Татьяна Кудашова и Кристина Прокудина. Во второй соревновательный день чемпионка Европы этого года среди взрослых Татьяна Кудашова легко добралась до финала. В весе до 53 кг она с большим отрывом выиграла предварительные встречи с соперницами с Кипра (13:1+нокаут), затем с Азербайджаном (22:1), в полуфинале встретилась со спортсменкой из Литвы (12:1), в решающем поединке Кудашова превзошла российскую тхэквондистку Анисию Челоксаеву со счётом 1:0.

В третий день чемпионата на корты вышла Кристина Прокудина. В весе до 62 кг спортсменка провела 3 боя. Были повержены соперницы из Венгрии - 13:0, Греции - 5:1 и в финале также российская тхэквондистка взяла верх над представительницей Греции - 13:3.

Финальную точку и четвертую награду высшей пробы вчера, в заключительный день чемпионата, заработала ещё одна челябинка Анастасия Бакланова. Настя легко одолела соперниц в трёх проведённых боях весовой категории до 73 кг. В первом поединке она одержала победу над украинской спортсменкой с разгромным счетом 17:0, во втором со счетом 9:4 выиграла свою подругу по команде Алину Икаеву; в третьем, финальном поединке, южноуральская тхэквондистка взяла верх над турчанкой со счётом 6:3.

Добавим, что Регина Сахаутдинова и Анастасия Бакланова тренируются в СДЮСШОР «Конас» под руководством Сергея и Дениса Филимоновых, а Татьяна Кудашова и Кристина Прокудина являются воспитанницами СДЮСШОР «Корё», их наставники Александр Энс и Анна Селютина.