Красивая посуда или ремонт. Что важнее для сельской школы Челябинской области?

В сельской школе Челябинской области организовали сбор денег на новую посуду в столовую. Тех денег, которые государство выделило на нужды школы не хватило. В ситуации разбираются местные власти и руководство учреждения.
Красивая посуда или ремонт. Что важнее для сельской школы Челябинской области?

Тарасовская школа Чесменского района в этом году получила финансовую помощь на ремонт и на нужды школы. Но появилась проблема - денег не хватило на посуду в столовую. Один из сотрудников решил взять в сови руки решение проблемы и организовал сбор средств на приобретение "красивых тарелок".

"Администрация района знает о проблемах школы и по мере возможности старается их решать. - заявил глава Чесменского муниципального района Александр Серков. - Так, в 2016 году Тарасовской школе было выделено более 3 миллионов рублей на ремонт спортзала. Еще 90 тысяч из районного бюджета учебное заведение получило для ремонта крыши спортзала. Волнение одного из работников школы по поводу приобретения посуды для столовой считаю преждевременным. На хозяйственные нужды школы районом было выделено 40 тысяч рублей. Практически такую же сумму на эти цели направили и в детский сад поселка. Кроме того, сюда решено перечислить 400 тысяч рублей по программе «Реальные дела». Их направят на замену окон в детском саду."
Как отметил глава, на данный момент вопрос о косметическом ремонте школы и приобретении посуды находится на контроле в районной администрации и управлении образования.
Директор школы Таймас Жунусов прокомментировал ситуацию и заявил, что посуда будет куплена, но только со следующей финансовой поддержки.
"Сейчас готовится к ремонту спортзал. На эти цели наша школа получила 3 миллиона 46 тысяч рублей. Восемьсот шесть из них - из областного бюджета, остальное выделил район. Еще 90 тысяч перечислено на ремонт крыши спортзала. На данный момент завершается подготовка документации, и до конца недели мы объявим электронные торги. Их победитель займется ремонтом. Думаю, что этот год был для нашей школы одним из самых удачных в плане финансирования. Тридцать тысяч мы получили от района на устранение аварийной ситуации в столовой. Еще 40 000 нам выделили на хозяйственные нужды. Эти деньги мы могли использовать на свое усмотрение. Конечно, можно было приобрести новую посуду, но я посчитал, что целесообразнее направить их на приобретение краски для косметического ремонта, а также на ремонт холодильника."
Жунусов заявил, что попытка сбора средств через социальную сеть - это личная инициатива нашего сотрудника.

"С одной стороны я ее понимаю, завхозу хотелось приобрести красивую посуду. Действительно, на некоторых тарелках есть сколы, что не соответствует требованиям контролирующих организаций. Но, по моему мнению, первоочередными тратами должны были стать приобретение краски и ремонт холодильника. - -отметил директор. - Новые тарелки и кружки мы планировали закупить после очередного выделения средств на хозяйственные нужды. Руководство муниципалитета в курсе этой проблемы, и я считаю, что вопрос с заменой посуды будет благополучно решен."

С чего все началось? С публикации сотрудницы школы в соцсети:

«SOS! Выпускники Тарасовской школы и просто не равнодушные люди к нашей школе. Нужна помощь, - написала Галина Макарова на своей странице в соцсети. - Школе нужно сделать косметический ремонт и закупить посуду для столовой (наша посуда не проходит по санпину). Помощи нам ждать не откуда. В этом году нам делают крышу на спортзале и обещают его отремонтировать. Мы не просим от вас огромные суммы, 100-200 рублей для нас уже помощь. Заранее вас благодарим!»

Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?