Заразиться театром можно будет в Озёрске в конце ноября

26 ноября в Озёрском театре драмы и комедии «Наш дом» в седьмой раз состоится ночной театральный фестиваль альтернативных форм «Ночь в театре». В России такая форма уже имеет некоторый опыт. Однако на Урале подобный фестиваль – единственный в своём роде.

В течение одной ночи одновременно на самых разных, порой весьма экзотических площадках «Нашего дома» (малый зал, фойе, гардероб, мастерские, лестницы, переходы и пр.) актерские коллективы приглашенных театров реализуют собственные театральные программы, соединенные общей сюжетной канвой фестиваля. В этот раз тема прекрасна как никогда – «PrоЛюбовь».

В этом году в программе фестиваля 16 коллективов из семи городов из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Тагила, Перми, Казани и Озерска. В течение 7 часов играют спектакли на чердаке и трюме, в декорационном кармане и на лестнице, фойе и малом зале. Самые разные театральные формы, эксперименты всех мастей, собранные воедино, открывают новые возможности современного театра.

На самом деле, в прессе Озерский фестиваль экспериментальных театральных форм «Ночь в театре» уже давно называют не иначе, как «одним из немногих действительно передовых культурных проектов Челябинской области», «фирменным озерским явлением вселенского масштаба», «сверхмасштабным творческим форумом», «уникальным явлением в России» .

Фестиваль прочно вошел в жизнь региона, страны. Если шесть лет назад, привлекая потенциальных участников, приходилось буквально на пальцах объяснять идею проекта, то теперь задача организаторов сильно упростилась. «Зверь» бежит на «ловца» сам, и в больших количествах. Фестиваль обрастает новыми именами, расширяется круг его друзей, поклонников, даже фанатов.

Фестиваль проходит в течение одной ночи с 20:00 до 02:00 одновременно на нескольких площадках Театра. Каждый зритель сможет увидеть 6 частей программы:

1. Открытие фестиваля в театральном фойе. Театральный вечер.

2. Гала-анонс фестиваля. Знакомство с участниками фестиваля.

3. Просмотр спектакля на одной из площадок театра по собственному выбору (один показ продолжительностью 1 час, либо два спектакля – по 30 минут);

4. Театральная полночь. Сюрприз-программа;

5. Просмотр спектакля на одной из площадок театра по собственному выбору (либо один показ продолжительностью 1 час, либо два спектакля – по 30 минут);

6. Театральный рассвет. Гала-концерт всех участников фестиваля.

Выбор спектакля – это один из самых трепетных моментов фестиваля. Так хочется успеть всё и везде, и, несмотря на то, что «аннотацию» ко всем спектаклям можно прочесть заранее, это не делает выбор более лёгким. Сокровенный разговор «Однажды мы все будем счастливы» (Казань) или стендап-пьеса для пацанов «Моя жена – Сталин» (Южноуральский центр ненормативной лирики и жеста из Челябинска)? Или, может быть, моноспектакль о жизни Есенина? Или выбрать чтение в фойе театра глав бестселлера «Театральная история» Артура Соломонова замминистра культуры Челябинской области Цукерманом, не первый год участвующим в «Ночи в театре»?

Кстати, присутствовать будет и сам Артур Соломонов, знаменитый российский драматург, московский писатель, журналист. Принять участие в театральной Ночи Артура Соломонова побудила давняя любовь к Уралу и интересные отзывы о фестивале. Участникам «Ночи в театре» предстоит уникальная возможность познакомиться с писателем.

А после «Театральной ночи» снова выбирать! Открытая репетиция по мотивам повести Куприна «Яма» в исполнении озёрских артистов или привезённая из Перми странная комедия «Чудная баба»? Трагифарс или моноспектакль по повести Гоголя? А может быть, общение в жанре троетрио с многообещающим названием «Массаж души»?

В общем, Программа фестиваля насыщена до предела. Жанровое ограничение отсутствует. Спектакли целиком и отдельные театральные этюды, пародии, танцевальные, песенные номера, «капустного» характера и серьезные, предполагающие активное соучастие зрителя или с «четвертой стеной». Театры-участники в течение всего ночного марафона получат возможность не только себя показать, но и других посмотреть. Длительность каждого выступления 30 минут или 1 час. Трижды за эту волшебную театральную Ночь все участники и зрители фестиваля собирутся в большом зале театра, чтобы вместе встретить «закат», «полночь» и «рассвет».

А зрители получат возможность выбрать себе зрелище на любой вкус, ощутить себя активным участником происходящего, ощутить в полной мере все разнообразие театральных форм и возможностей театрального искусства и в итоге неминуемо заразиться той всеобщей увлеченностью Театром, что царит в течение всего Ночного фестиваля альтернативных театральных форм «Ночь в театре».

Ева Полякова

Новости партнеров

Нашли опечатку?