УФМС Челябинской области обнаружило сговор при проведении тендера

В конкурсе на приобретение кардиостимуляторов на сумму пятьдесят шесть миллионов рублей были обнаружены нарушения.
27 января 2017 в 13:48

УФМС региона выявили попытку сговора компаний «Медицинские технологии» и «Медпрофэко» при проведении тендера по приобретению кардиостимуляторов. Руководитель отдела антимонопольной службы Станислав Копылов отметил, что участники тендеров, находящиеся в сговоре, во время ведения торгов совсем незначительно снижают контрактную стоимость, создавая видимость честной борьбы. Цель же подачи их заявок состоит в том, чтобы торги были признаны состоявшимися, и не возникало претензий, связанных с тем, что тендер выиграл единственный участник.

Сейчас материалы уже переданы в правоохранительные органы. Решается вопрос об открытии уголовного производства в связи с ограничением конкуренции.

Аналогичная схема была вскрыта и на закупке принадлежностей для хирургии, необходимых больницам области. Сумма контракта составляла двенадцать миллионов рублей. В Магнитогорске сговор зафиксирован на тендере по проекту реконструкции дороги. Примечательно, что заявления на участия в торгах отправлялись от разных фирм с одного компьютера.

Новости партнеров

Нашли опечатку?