Обманули на миллион рублей 18-летнего инвалида

Необычный случай крупного воровства зафиксирован в Челябинской области. Пострадал воспитанник реабилитационного центра.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД по региону, в Кусинском районе со счета воспитанника реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями пропало около миллион рублей. С заявлением о происшествии в полицию обратились работники учреждения. Потерпевший 18-летний юноша хоть и является совершеннолетним, однако продолжает обучение в реабилитационном центре. С рождения он получал пенсию по инвалидности, которая и зачислялась на его банковский счет.

Сотрудниками полиции уже установлены подозреваемые. По предварительной версии, один из злоумышленников, 23-летний местный житель, зная о внушительной сумме на счете потерпевшего, познакомился с ним. Пользуясь доверчивостью юноши, мошенник неоднократно просил деньги на различные нужды. Минимальная сумма составляла 3 000 рублей. В дальнейшем подозреваемый привлек к противоправным действиям своих знакомых, 1974 и 1988 годов рождения, последний из них отбывает наказание в местах лишения свободы. В общей сложности втроем им удалось за несколько месяцев выманить у юноши почти миллион рублей.

Следственным отделом районного ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса (Мошенничество). Проводятся мероприятия, направленные на установление места нахождения двоих из трех подозреваемых. За совершение указанного преступления законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Новости партнеров

Нашли опечатку?