Отгрызла себе лапу спасенная рысь

Спасенная в Челябинской области дикая рысь пыталась отгрызть себе лапу. Теперь ее готовят к ампутации

Челябинские зоозащитники встревожены. Спасенная в Еткульском районе рысь отгрызла раненую лапу. Животное нашли в начале января в одном из дворов. Рысь забралась туда в поисках пропитания, загрызла собаку. Хозяин дома ставил проволочные силки с приманкой, рысь угодила в петлю задней лапой. Она несколько часов провисела на тросе. Нашедшие рысь люди решили животное не убивать и вызывали зоозащитников. Между тем рана оказалась серьезной.

Рысь с момента поимки находится в приюте для животных Карена Даллакяна, руководителя фонда "Спаси меня!". Больная конечность беспокоила кошку, поэтому животное не дождалось запланированной операции и стала отгрызать себе лапу. Сейчас рысь готовят к операции по ампутации. Но после этого, конечно, трехлапое животное уже не выпустят в дикую природу. Она останется в фонде Даллакяна в отдельном вольере. Рысь назвали Марысей. По факту Марыся будет животным-инвалидом.

После операции рыси потребуется около месяца на реабилитацию. Ей назначат курс антибиотиков, чтобы избежать инфекции и воспаления. Потребуется делать уколы, что для дикого животного - большой стресс.

Фото Карена Даллакяна

Новости партнеров

Нашли опечатку?