Проект реконструкции челябинской набережной будет заказан уже в этом году

Городские власти высказались об идеях, предложенных голландскими архитекторами и о перспективах воплощения их в жизнь.
29 января 2017 в 17:44

Как мы ранее сообщали, амстердамская компания DE ARCHITEKTEN CIE стала победителем в конкурсе на лучшую концепцию сохранения и развития города. Представитель голландской компании Перо Пульиз отметил, что ранее разрабатывал для нашей страны архитектурные проекты, но челябинский проект – самый масштабный.

Акцент был сделан на профиль улиц и здания, поэтому три линии застройки будут иметь вид на реку. Кроме структурирования улиц, проект предполагает пространство для зеленых насаждений, дороги для автомобилей и общественного транспорта, велосипедные дорожки и места для расположения летних кафе. Архитектор отмечает, что в настоящее время много неиспользованных масштабных пространств, которые в проекте задействованы с максимальной пользой.

Городские власти трезво подходят к возможности реализации столь масштабного проекта. Средств на немедленное воплощение всех задуманных архитекторами изменений пока нет. Неизвестно и сколько времени займет реконструкция.

Но мэр города, после процедуры награждения лауреатов конкурса, заявил, что в этом году городскими властями будет заказан проект реконструкции набережной. Он заметил, что на саму реконструкцию может уйти несколько лет, однако добавил, что как и в любом деле, главное – это начать. Глава города отметил, что все изменения носят масштабный характер, а потому и требуют немало средств на реализацию.

Одним из достоинств проекта, по мнению сити-менеджера, является возможность выставлять на тендеры отдельные лоты и производить реконструкцию частями, соразмерно финансированию.

Новости партнеров

Нашли опечатку?