Восемь преступлений раскрыли чебаркульские полицейские за один рейд

Накануне выходных дней сотрудники полиции отдела «Чебаркульский» провели профилактическое мероприятие «Район». Удалось раскрыть ряд преступлений.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области, особенное внимание было обращено на граждан, не желающих оплачивать административные штрафы. Около 20 жителей города навестили инспекторы подразделения по охране общественного порядка, вручили квитанции должникам и рассказали о нормах административного законодательства. Некоторые граждане оплатили свои долги в подразделении банка в присутствии полицейских. Общая сумма взысканных штрафов составила 6500 рублей. Однако девять человек были привлечены к административной ответственности за неуплату штрафов. Всего, в ходе профилактического мероприятия «Район», сотрудниками полиции выявлено и пресечено 78 административных правонарушений и раскрыто восемь преступлений.

Сотрудниками ГУФСИН и полиции были проверены по месту жительства 12 условно осужденных граждан. Троих из них привлекли к административной ответственности.

В период проведения операции дознавателями было возбуждено уголовное по ст.322.3 Уголовного кодекса (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). Жительница Чебаркуля фиктивно прописала у себя гражданку Казахстана. Еще два аналогичных преступления выявили сотрудники отдела участковых уполномоченных полиции. За противоправные деяния законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Кроме этого четыре человека были привлечены к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства.

В ходе профилактического мероприятия были раскрыты три кражи на территории Чебаркуля и Чебаркульского района. Днем 27 января был задержан местный житель, 1995 года рождения, куравший из магазина канцелярские принадлежности и предметы личной гигиены на сумму около 3000 рублей. Кроме этого участковыми уполномоченными и сотрудниками уголовного розыска раскрыты хищение полутора тонн пшеницы в селе Звягино и квартирная кража в селе Коротаново.

Оперативниками отделения по контролю за оборотом наркотиков совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы и ГИБДД были задержаны местные жители, у которых при себе находились пакетики с порошкообразным веществом. Изъятые вещества подготовлены для проведения химического исследования, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

Сотрудниками ГИБДД выявлены многочисленные правонарушения в области дорожного движения. Семь водителей привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст.12.37 КоАП РФ за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Выявлено два водителя, находившихся в пьяном состоянии за рулем своих автомобилей, и трое ‑ отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В соответствии со ст.12.8 и ч.3 ст.12.26 КоАП РФ они привлечены к административной ответственности в виде штрафа размером 30 000 рублей и будут лишены права управления автотранспортом на срок до двух лет. Также инспекторы ДПС привлекли к административной ответственности пять пешеходов, нарушивших правила дорожного движения. Кроме этого, ряд автолюбителей привлечены к административной ответственности за иные нарушения.

Новости партнеров

Нашли опечатку?