Эпидемия ОРВИ и гриппа продолжается, карантин сохраняется

В Челябинской области опять растет число заболевших ОРВИ и гриппом школьников.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, за щестую неделю 2017 года (с 30 января по 5 февраля) в Челябинской области зарегистрировано 34050 случаев ОРВИ, показатель составил 103,3 на 10 тысяч населения, в том числе 69 клинических случаев гриппа. Отмечено снижение заболеваемости среди взрослого населения и детей дошкольного возраста на 11 % и 2 % соответственно. Но вот среди школьников в возрасте 7-14 все еще отмечен прирост заболеваемости на 16 %.

Превышение эпидемических порогов отмечено среди взрослого населения и школьников на 15 %. Рост заболеваемости ОРВИ по-прежнему сохраняется в 18 муниципальных образованиях области. При этом превышение порогов зафиксировано в 30 муниципальных образованиях, в том числе в Челябинске.

В Челябинске за шестую неделю зарегистрировано 13775 случаев ОРВИ, показатель составил 115,56 на 10 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 1,6 %. Снижение заболеваемости отмечено среди взрослого населения на 5,7 %, детей до 2 лет – на 3 %, детей 3-6 лет – 0,3 %. Среди школьников 7-14 лет, как и в целом по региону, отмечен прирост заболеваемости, только более сильный - на 33,2 %. Превышение эпидемических порогов регистрируется среди взрослого населения на 22% и школьников 7-14 дет – на 4 %.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость острыми респираторными инфекциями обусловлена циркуляцией как вирусов гриппа А (Н3N2), так и вирусами гриппа В, парагриппа, аденовирусной и респираторно-синцитиальной инфекции.

В 34-х муниципальных образованиях области задействованы комплексные планы мероприятий по борьбе с гриппом. Постановлением Главного государственного санитарного врача по Челябинской области с 23 декабря были введены карантинные мероприятия в медицинских и социальных организациях области, усилены противоэпидемические мероприятия в образовательных организациях.

В связи с продолжающимися мероприятиями по профилактике заболеваемости ОРВИ по состоянию на 30 января был приостановлен учебный процесс в общеобразовательных школах Нязепетровского муниципального района. Частично приостановлен учебный процесс в 4-х школах и 69 классах из 33 школ в 12 муниципальных образованиях, а также в одной дошкольной образовательной организации и трех группах двух детских садов.

Новости партнеров

Нашли опечатку?