Прокуратура требует восстановить танковое училище в Челябинске

В Советском районном суде Челябинска началось рассмотрение иска прокуратуры к НПО «РТС» и Государственному комитету охраны культурного наследия. Повод - признание незаконным сноса здания казармы Инсарского полка, что было на территории танкового училища.

Как сообщили Znak.com в информационной службе НПО «РТС» (принадлежит челябинскому бизнесмену Долматову), иск в компании вызывает недоумение. Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области своевременно не известил НПО «РТС» о включении объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия. Поэтому в компании не могут понять, почему претензии высказываются в их адрес.

В августе 2016 года НПО «РТС», купившее здание казармы и земельный участок, начало снос объекта. Необходимость в этом была. Здание, в котором хотели разместить высокотехнологичное производство, оказалось опасно для жизни и разваливалось на глазах. Но тут свое слово сказало движение краеведов «АрхиСтраж».

Теперь ситуация парадоксальная. Прокуратура требует восстановить разрушенную казарму. Очевидно, что в случае удовлетворения требования (кстати, за чей счет?) новое здание не будет иметь исторической ценности. Но в таком случае ради чего все?

Новости партнеров

Нашли опечатку?