14 февраля - не только День влюбленных

14 февраля библиотека им. Пушкина провела для студентов Университета РИО и Академического колледжа праздник объединивший День влюбленных и Международный день книгодарения. Студенты смогли поучаствовать в целом ряде интересных конкурсов и посмотреть спектакль.

Студенты узнали, что 14 февраля – важный день для книголюбов всей планеты. Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения. Время шло, и фраза о том, что «книга - лучший подарок», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

14 февраля — это не только День влюбленных. С 2012 года в эту дату отмечается Международный день книгодарения или буккроссинг. Она основана на принципе «прочитал сам – передай другому». Человек оставляет книгу в общественном месте для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс.

Студенты Университета РИО стали частью этого флэш-моба!

Празднование Международного дня книгодарения в библиотеке им. А.С. Пушкина открылось спектаклем «Случай с ангелом» от детских театральных объединений.

А затем всех пригласили на квест по библиотеке - «Библиосамолёт». Всех разделили на команды, и капитаны получили путевые листы, в которых были обозначены локации:

«Древний Восток: Шатёр Шахерезады».

Выставка с исторической литературой и периодикой на тему истории древнего Востока, где проходила историческая викторина.

«Петля времени», где пришлось поиграть в необычные игры.

А так же каждый участник мог признаться любимой книге в любви.

«Россия ХХ века: В гостях у Маргариты»

Мистическая выставка «Рукописи не горят» (по Булгакову).

Из обрывков фраз участникам надо было составить знаменитые цитаты из романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»».

«Россия XIX века: Пушкинские салоны

Героини Ольга и Татьяна Ларины проводили Салонные игры - Буриме, «Рифмованные концы», «Флирт цветов».

«Античная Греция: Олимп» и «Средневековая Италия: Верона»

А когда участники прошли все испытания, обменялись литературными признаниями, они получили в подарок книги.

Ребят порадовал праздничный фримаркет, где были предусмотрены досуговые площадки, можно было сфотографироваться возле стены любви, почитать книги, сделать поделку-оригами в честь праздника.

Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?