Кировка осталась недоступной для инвалидов

15 февраля активисты «Молодой Гвардии Единой России» провели мониторинг безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения на улице Кирова Челябинска.

По словам руководителя Челябинского Регионального Отделения «Молодая Гвардия Единой России» Максима Голощапова, степень доступности городской среды для инвалидов далека от совершенства. Нужно отметить, что, за прошедшие годы строительными организациями была осуществлена большая работа по монтажу объектов доступной социальной среды. Однако, критических моментов остается достаточно.

В ходе исследования проверялось не только формальное наличие объекта «доступной среды», но и его функциональность.

Во время мониторинга молодогвардейцы выявили нарушения, которые связаны, прежде всего, с неправильным пониманием безбарьерной среды при ее создании.

«Основная проблема в том, что при создании безбарьерной среды не привлекают к этому процессу экспертов из общественных организаций инвалидов. В результате мы видим пандусы с неправильным углом наклона, распашные двери без доводчиков, которые легко могут ранить инвалидов и другие маломобильные группы населения, и многие другие нарушения, которые не создают доступную среду, а дискредитируют само ее понимание», - отметил руководитель МГЕР Максим Голощапов.

Нарекания общественников вызвал Деловой центр международного класса «Челябинск-СИТИ», который остался недоступным для маломобильных граждан, а инвалидам-колясочникам крайне сложно подняться по пандусу. Активистам пришлось ждать более 15 минут, чтобы сотрудники Делового центра нашли ключ и запустили в эксплуатацию электронный пандус.

Общественники намерены принять меры общественного воздействия и будут готовить обращения в надзорные органы.

Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?