В память о войне в Афганистане в Копейске прошёл митинг «Живая память»

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день в России вспоминают ветеранов-афганцев и участников других вооруженных конфликтов.
В память о войне в Афганистане в Копейске прошёл митинг «Живая память»
Митинг в память о войне в Афганистане прошел в Копейске

15 февраля в сквере у памятника «Воинам Отечества» в Копейске прошел траурный митинг «Живая память». Он был посвящён Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Торжественная церемония возложения цветов прошла с участием администрации Копейска, депутатов городского собрания и родственников погибших в «горячих точках».

Исполняющий обязанности главы города Владимир Бисеров открыл митинг: «Сегодня в нашей стране и в нашем краснознамённом Копейске мы чтим память ребят, которые с честью выполнили воинский и гражданский долг на дальних рубежах нашего государства и за его пределами. К сожалению, не все копейчане вернулись с войны домой. Выражаю слова благодарности родителям, которые вырастили настоящих героев. Желаю всем добра, мира и здоровья».

«Традиционно мы собираемся около памятника «Воинам Отечества», чтобы вспомнить день выхода советских войск из Афганистана. Наши парни достойно выполняли свой интернациональный долг, но, к сожалению не все вернулись домой. Сегодня мы вспоминаем погибших ребят. В мирное время ребята погибли на территории Афганистана, Таджикистана, Чечни» - обратился к собравшимся председатель собрания депутатов Копейска Владимир Емельянов.

Афганская война длилась, как известно, более девяти лет, 620 тысяч советских солдат и офицеров прошли через неё. Эта война унесла жизни 15 тысяч советских граждан. «207 человек было призвано из Копейска, пятеро из них погибли. Низкий поклон матерям, которые воспитали сыновей, достойных своего Отечества. Вечная память погибшим. Спасибо ветеранам, которые с честью выполнили свой долг. Мирного неба над головой и благополучия всем собравшимся» – сказал начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по Копейску Александр Ионов.

Новости партнеров

Нашли опечатку?