Челябинская область вошла в десятку самых сумасшедших регионов России

Портал Life.ru опубликовал необычное исследование "Самые сумасшедшие регионы России". В топ-10 попала и Челябинская область

Минздрав и главный психиатрический институт страны — Исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского — предоставили Лайфу статистику о душевном здоровье россиян. Речь идет о количестве душвенобольных в разных территориях.

Руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии Центра имени Сербского Борис Казаковцев в разговоре с Лайфом отметил, что "на юге, на Кавказе психическая заболеваемость ниже в 3–4 раза, чем в средней полосе России и на Севере".Число россиян на диспансерном учёте, как следует из сборника Росстата "Здравоохранение в России — 2015" (выходит один раз в два года), сейчас составляет около 1,5 млн человек."Очень многие психически больные имеют проблемы с алкоголем и наркотиками, а у многих употребляющих алкоголь и наркотики, естественно, часто проблемы с психикой.", - говорят специалисты. Челябинская область в топ-10 самых сумасшедших регионов расположилась на седьмом месте. Отчасти это можно объяснить тем, что наш регион входит в число крупнейших в России по количеству населения. Так или иначе общее количество психически больных в Челябинской области - 132 372 человека. Таковы данные упомянутого исследования.

Новости партнеров

Нашли опечатку?