Двухлетние двойняшки жили в зловонье в комнате с экскрементами

Родителей двойняшек лишили прав на воспитание.

Снежинский городской суд рассмотрел дело супругов о лишении родительских прав в отношении двоих малолетних детей и взыскании алиментов. В обоснование исковых требований орган опеки и попечительства указал, что двухлетние дети-двойняшки были отобраны у родителей и временно до решения вопроса об их устройстве были направлены в детское отделение ЦМСЧ №15. Основанием послужило их злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей, влекущее за собой непосредственную угрозу жизни и здоровью малолетним детям, сообщили в пресс-службе суда.

Так в январе сотрудниками органа опеки и попечительства и ОДН ОВД Снежинска, по сообщению, было установлено что дети, в один из дней находились дома одни. Девочка стояла в кроватке в одной кофточке без трусиков, мальчик ходил по комнате в переполненном памперсе. В комнате стоял зловонный запах, детские вещи беспорядочно лежали на полу, в углу комнаты за дверью лежала гора белья, от которого также исходил запах, около шкафа лежали засохшие экскременты. В комнате находился отключенный обогреватель, рядом с которым имелась переноска. Комната не проветривалась длительное время, детей на прогулку не выводят, врача не посещают. В холодильнике кроме полупустой кастрюли с супом из еды ничего больше не было. При этом собирая детей в больницу, имевшаяся осенняя обувь им просто не подошла по размеру, на двоих детей была одна шапка и одни колготки.

В судебном заседании было установлено, что не работающие, злоупотребляющие спиртными напитками родители неоднократно оставляли своих детей под присмотром старшей несовершеннолетней дочери, уходя из дома на несколько дней. Мать детей привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, состоит на учете за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Отец детей полностью самоустранился от исполнения обязанностей родителей, не интересуется судьбой, состоянием здоровья, уровнем развития детей, материальной поддержки не оказывает, имеет задолженность по выплате алиментов на содержание детей.

В связи с чем, орган опеки и попечительства обратился в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав в отношении малолетних детей и взыскании с них алиментов на их содержание.

Ответчики в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме.

Суд посчитал доказанным, что ответчики полностью самоустранились от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, не заботятся об их здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, в связи с чем исковые требования удовлетворил, лишил их родительских прав, а также взыскал алименты на их содержание.

Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?