«Роспечать» накопила многомиллионные долги перед печатными изданиями

Каждый день сумма растет, однако обращаться в суд СМИ пока не торопятся.
21 февраля 2017 в 14:32

Директор одного челябинского издательского холдинга прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он заявил, что холдинг отправляет отпечатанные экземпляры на продажу через «Роспечать», они продаются, однако денежные средства издателю не перечисляются. Ситуация достаточно сложная, поскольку просто остановить реализацию газет через проблемный канал продаж невозможно – есть обязательства. Сумма долга перед всеми СМИ региона уже достигла десятков миллионов рублей. Руководитель холдинга отметил, что крупные игроки рынка выживают за счет других источников доходов – рекламы и альтернативных способов реализации газет. А вот часть СМИ, в которых канал продаж через «Роспечать» был основным, могут вовсе «пойти на дно».

Ситуация активно обсуждается всеми участниками рынка, чиновники региона также знают о проблеме. Ведь правительство контролирует множество районных газет по всему региону. Что касается обращения в суд, то издатели пока говорят с осторожностью о таком варианте событий.

Константин Федоринин, руководитель «Роспечати» в Челябинском регионе, объясняет возникшую с долгами ситуацию кризисом. Федоринин отмечает, что прибыль предприятия стремительно падает, а затраты только растут. По его мнению, обращение издателей в суд не просто не решит, а только усугубит проблему. Это связано с тем, что издание, которое первое выиграет суд, поставит в очень сложную ситуацию всех остальных участников рынка.

Федоринин уверен, что проблему необходимо решать аккуратно. Он напоминает, что издатели и «Роспечать» крайне нуждаются друг в друге. Поэтому руководитель проблемного предприятия призывает издательства действовать слаженно и вместе искать выход из ситуации. Он считает, что пик кризиса уже пройден, в «Роспечати» проведен ряд оптимизационных мероприятий, эффект от которых можно ожидать к середине текущего года.

В свою очередь, «бумажные» СМИ побаиваются повторения ситуации с оренбургской «Роспечатью», которая была объявлена банкротом. Они вспоминают, что после банкротства тут же была организована новая компания, которая заключила контракты с газетами, а на банкроте остались все долги.

Новости партнеров

Нашли опечатку?