400 директоров школ обсудили вопросы системы образования

Съезд руководителей общеобразовательных организаций – это традиционное мероприятие, которое проходит ежегодно в разных форматах при поддержке комитета по делам образования города.

Первый заместитель губернатора Евгений Редин поздравил комитет по делам образования Челябинска со 100-­летием, а также в своем выступлении обозначил актуальные направления деятельности по развитию системы образования в области.

«Задачи, которые стоят перед директорским корпусом – это организация современного образовательного процесса в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми школе государством, обществом, самими обучающимися и их родителями. Хочу отметить, что сегодня в области 16,5 % детей обучается во вторую смену. До 2025 года мы должны поэтапно сделать все возможное, чтобы все школьники учились в одну смену. В прошлом году в Челябинске было выкуплено школьное здание на 825 мест, сейчас завершается строительство современной школе в микрорайоне Парковый на 1 175 мест. Ведется строительство в Сосновском районе, готовится строительство школ в других территориях Челябинской области. Я надеюсь, что сегодняшнее совещание окажется полезным не только для вас, но и для министерства и правительства региона», – подчеркнул Евгений Редин.

Съезд руководителей общеобразовательных организаций – это традиционное мероприятие, которое проходит ежегодно в разных форматах при поддержке комитета по делам образования города. 400 директоров школ обсудили вопросы стратегии развития системы образования.

«Сегодня актуальной для Челябинской области темой является оценка качества образования, а все остальные вопросы вращаются вокруг нее. Это и организация работы региональных инновационных площадок, и помощь школам, которые демонстрируют низкие результаты или работают в неблагоприятных условиях. Таким организациям мы предложим новые образовательные программы, позволяющие ученикам не чувствовать себя ущемленными в получении качественного образования, а руководителям работать с педагогическим коллективом так, чтобы повысить результаты, которые дети будут демонстрировать», – отметила в докладе первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

С докладами перед руководителями общеобразовательных организаций выступили представители министерства образования и науки, регионального центра оценки качества и информатизации образования, Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования. Также на мероприятии был презентован проект партии «Единая Россия» «Шахматный всеобуч», содействующий интеллектуальному развитию детей в образовательных организациях Челябинской области, используя потенциал шахмат.

После подведения итогов работы съезда для участников была организована экскурсия на первый региональный чемпионат JuniorSkills в рамках Челябинского этапа IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Южный Урал 2016-2017.

Новости партнеров

Нашли опечатку?