Отходы сливали в реку Миасс

В эко-движения «Время Че» обратился житель Металлургического района Челябинска. Он сообщил о том, что неподалеку от выезда из города в направлении Екатеринбурга в реку Миасс сливают коммунальные отходы.

Как сообщили в этом эко-движении, волонтеры «Время Че» выехали в указанное место для проверки обращения. В 200 метрах от моста и дороги, ведущей со Свердловского тракта в Металлургический район, обнаружились две большие трубы, из которых в реку Миасс под мощным напором поступала вода желтого цвета и характерного для канализационных отходов запаха.

Жилых и промышленных строений вблизи стока нет. Данный слив не похож на обычный стихийный сброс жидких отходов, осуществляемый, к примеру, недобросовестным владельцем небольшого предприятия или собственниками садовых домиков.

В прошлом году эко-движение «Время Че» проводило забор проб воды в семи точках течения реки Миасс. Пробы, взятые в районе Металлургического района и поселка Каштак, показали самое большое превышение допустимых СанПином норм. На участке трассы вблизи от обнаруженного слива зимой постоянно стоит пар, ощущается неприятный запах. Данный слив коммунальных отходов появился не вчера.

«Время Че» направило обращения в Челябинскую природоохранную прокуратуру и в Министерство экологии Челябинской области с просьбой установить источник слива отходов и принять меры по привлечению к ответственности нарушителей природоохранного законодательства, если такое нарушение будет зафиксировано надзорными органами.

Новости партнеров

Нашли опечатку?