В Сатке осудили местного жителя за попытку приобретения по интернету прослушивающего устройства

По решению суда виновный выплатит крупный денежный штраф.
14 марта 2017 в 15:39

Горсуд г. Сатки признал виновным местного жителя за попытку незаконного приобретения «прослушки». Прошлым летом 27-летний горожанин заказал в китайском интернет-магазине радиомикрофон. Однако, в Екатеринбургском аэропорту «Кольцово» местные работники таможни задержали прибывший из КНР товар.

Как оказалось, устройство, которое должно было следовать в Сатку, относится к специальным средствам. Для того, чтобы начать негласный сбор аудиоинформации, достаточно установить данное устройство в необходимом помещении. В качестве приема сигнала можно использовать обычный мобильник, достаточно осуществить с него вызов на номер симки, установленной в устройстве.

Устройство очень мелкогабаритное, обладает большой автономностью работы, им можно управлять дистанционно. На его корпусе отсутствует какая-либо маркировка, помогающая определить для каких целей предназначена техника. Все это означает, что устройство можно использовать тайно и осуществлять сбор информации скрытно.

На территории нашей страны использовать такие спецсредства без лицензии, выдаваемой ФСБ, запрещено. Заказчик техники не имел такой лицензии. На слушаниях в суде он рассказал, что не знал о данной норме закона. Заказанную технику саткинец планировал поместить в свою машину в качестве средства против угона.

В ходе расследования дела оказалось, что молодой человек уже продолжительный период работает в охранной компании. Суд пришел к выводу, что обвиняемый был прекрасно осведомлен и о технических характеристиках устройства, и о сфере его применения, и о необходимости владения лицензией на его использование.

Свое решение суд вынес с учетом положительных характеристик обвиняемого и тем, что он впервые предстает перед судом. Окончательный вердикт суда – назначить для обвиняемого штраф, а купленное им устройство – уничтожить.

Новости партнеров

Нашли опечатку?