Заказчик ТЛК "Южноуральский" крупно должен по суду

Вчера арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск компании "ЭНЕКС" о взыскании более 682 млн рублей с ООО «Ресурс», заказчика строительства ТЛК "Южноуральский".

По сообщению пресс-службы компании "ЭНЕКС", ранее тот же арбитражный суд полностью удовлетворил иск о взыскании с ООО «Ресурс» 186,4 млн рублей в пользу ОАО "ЭНЕКС". Таким образом, на сегодня общий размер установленной судом задолженности ООО «Ресурс» перед "ЭНЕКС" превысил 869 миллионов рублей.

ООО «Ресурс» выступало заказчиком, а "ЭНЕКС" - генподрядчиком работ по строительству транспортно-логистического комплекса (ТЛК) «Южноуральский» в Челябинской области. В сентябре 2015 года между ними были подписаны акты приемки законченного строительством объекта, согласно которым ООО «Ресурс» приняло у ЭНЕКСа объект для эксплуатации. На часть объектов ТЛК «Южноуральский» уже зарегистрировано право собственности. Однако заказчик строительства так и не рассчитался за выполненные работы.

Комментируя итоги судебного заседания, президент-генеральный директор "ЭНЕКС" Дмитрий Глямшин заявил: «Мы рады, что суд в очередной раз подтвердил нашу правоту. Надеемся, что руководство ООО «Ресурс» выполнит судебное решение. Фактически мы стали заложниками их неконструктивной позиции и нежелания погасить долги. Не получив деньги от заказчика строительства, сами не можем рассчитаться с частью субподрядных организаций, работавших на объектах ТЛК «Южноуральский»».

На проект ТЛК "Южноуральский" возлагались большие надежды как на проект, который должен был связать торговые потоки России, Казахстана и Китая. Мы ранее писали о развитии этого проекта.

Новости партнеров

Нашли опечатку?