Серебро Кубка Европы завоевал дзюдоист из Челябинска

11-12 марта в столице Хорватии состоялся Кубок Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

В соревнованиях в Загребе приняли участие 792 спортсменов из 31-й страны, в том числе – государств Южной Америки (Аргентина, Бразилия) и Западной Африки (Кот-д’Ивуар).

Россию представляли четыре человека. Только челябинцу Размику Барави удалось завоевать медаль. В его весовой категории (до 81 кг) были заявлены 68 человек. Ученик тренера СШОР имени Григория Веричева Кирилла Бобошина на пути к финалу одержал пять побед. Барави нанес "чистые" (досрочные) поражения голландцу Дэвиду Броеру, болгарину Василу Диневу, молдаванину Александру Мунтеану, одолел по очкам немца Маттео Абермана и поймал на удержание бразильца Нучиано Джуниора Сантоса. В решающем поединке наш земляк уступил "золото" двукратному победителю первенств Венгрии Бенедеку Тоту. У Размика Барави серебряная награда.

"Размик повел в счете на второй минуте, сделав бросок на оценку "вазари", - рассказал наставник серебряного призера Кирилл Бобошин, - но, к сожалению, у него силы на этом закончились. Мог стать победителем Кубка континента. В начале апреля выступит на Кубке Европы в Туле, в котором примут участие несколько челябинцев."

Это первый большой успех южноуральца на международной арене. В ноябре прошлого года он стал победителем представительного турнира в Тюмени на призы РОО «Новый Поток» среди спортсменов до 18 лет памяти сотрудников спецподразделений ОВД, погибших при исполнении служебного долга, а в феврале 2017 года выиграл "серебро" на Всероссийском турнире памяти Владимира Захарова в Екатеринбурге среди юниоров 1998-2000 годов рождения.

Как отметил старший тренер сборной Челябинской области, мастер спорта России международного класса Сергей Лепихин, Размику Барави по силам составить конкуренцию сильнейшим соперникам на первенстве страны и попадать в состав сборной России.