В Челябинском регионе низкое качество воды

На Южном Урале качество воды значительно отстает от средних показателей по стране.
23 марта 2017 в 16:41

Галина Романова, руководитель отдела надзора по коммунальной гигиене, на заседании Законодательного собрания, рассказала о ситуации с водой в нашем регионе. По ее словам, регион по показателям качества отстает от средних значений по стране. Неудовлетворительная ситуация с качеством на трети территорий области.

В Карабаше, Златоусте, Увельском, Троицком, Агаповском районах и во многих других городах и районах области наблюдается несоответствие свойств воды необходимым нормативам. Романова объясняет ползучее ухудшение качества показателей отсталыми и несовершенными технологиями по очистке.

Очень непростая ситуация сегодня в Троицке. Учалинский ГОК, расположенный в соседней Башкирии, сбрасывает отходы в реку Уй. Как следствие, в воде превышено содержание целого ряда вредных веществ, например, марганца в 3 раза больше нормы. Вместе с тем, оказать влияние на власти Башкирии региональные чиновники не могут.

На заседании озвучили инициативу создания поста на границе региона и республики. В его функции должен входить контроль качества воды.

Отметим, что согласно данным Роспотребнадзора, в Челябинском регионе порядка 94% людей обеспечено питьевой водой.

Новости партнеров

Нашли опечатку?