В Баден-Баден (Лесная Сказка) чуть не погиб ребенок

Ребенка удалось спасти благодаря посетителям, а персонал базы оказался не готов к такой ситуации.
23 марта 2017 в 19:02

Один из свидетелей происшествия на базе отдыха «Баден-Баден Лесная сказка» в Еткульском районе М. Эйрих разместила в социальной сети подробности инцидента. По ее словам, 19.03.2017 г. отдыхающие обнаружили на дне бассейна бездыханного 3-летнего мальчика. Как оказалось ни родителей малыша, ни спасателей поблизости не оказалось, а когда работники базы прибыли, они не имели понятия, как разрешить такую экстренную ситуацию.

К счастью, среди посетителей курорта оказалась детский врач, которая вместе с несколькими мужчинами в течение семи минут проводила реанимацию мальчика. Машина скорой помощи доставила пострадавшего, находившегося в тяжелом состоянии, в больницу Еткуля, после чего его переправили в Челябинск на реанимобиле. По сообщению врачей, теперь здоровью ребенка ничего не угрожает и его состояние оценивается как стабильное, а 23.03.2017 г. мать забрала его из больницы.

Администрация базы отдыха представила собственную версию событий. Там заявили, что ненадолго оставленный без присмотра взрослых мальчик подошел к гидромассажным установкам и упал. Также руководство курорта утверждает, что реанимационные мероприятия были проведены именно работниками комплекса при содействии врача из числа посетителей базы.

На данный момент по факту происшествия проводится служебная проверка.  

Ниже полное описание произошедшего очевидицей М. Эйрих и скриншоты переписки, предоставленные пользователем ВК Дмитрием Кадочниковым с сообществом «Лесная сказка»:

Безответственность может привести к смерти.

Я никогда не относилась к людям, которые жалуются, пишут плохие отзывы и занимаются сутяжничеством. Но в этот раз просто не могу промолчать!!!
19 марта, произошел ужасающий случай. Я только сейчас немного пришла в себя и решила посмотреть, что пишут в инете по поводу произошедшего. И к своему удивлению - ничего не обнаружила! Поэтому я решила рассказать о случившимся, так как тот кто умалчивает о преступлении, по сути является пособником.
В воскресенье мы всей семьей поехали на б/о "Лесная сказка" в Еткульском районе http://74skazka.ru/
Дети просто обожали купания и я тоже всегда считала это достойным местом отдыха. Все новое, красивое, приветливый персонал. Да и цены предполагают высокий уровень обслуживания.
Мы надували детям нарукавники и жилеты возле бассейна, когда услышали громкие крики "Чей ребенок???!!!" Я увидела мужчину, который выносил из воды маленького мальчика с синими ножками и ручками, и без сознания. Ребенка положили на бортик бассейна , собралась толпа все кричали " ВРАЧА, СПАСАТЕЛЯ"!!!!
НО НИКТО НЕ СПЕШИЛ НА ПОМОЩЬ.
Двое мужчин (из отдыхающих) начали трясти малыша за ноги - выливать воду, женщина, оказавшаяся детским врачом (тоже из отдыхающих) начала проводить реанимационные мероприятия. Все кричали, плакали дети. Звали местных врачей с оборудованием для реанимации. Звали спасателей.
НО ИХ НЕ БЫЛО, как не было и родителей мальчика.
Ребенка продолжали "качать" минут пять, когда наконец-то появились родители и еще через несколько минут!!!! пришел врач с аптечкой. В аптечке были только средства для оказания помощи при ушибах! Даже мешка Амбу не нашлось!
В общей сложности реанимационные мероприятия продолжались минут 7 и все-таки малыш начал делать редкие, судорожные вдохи. Мне никогда в жизни не было так жутко и страшно. Когда понимаешь, что ребенок может не выжить. 
Затем приехала скорая помощь и мальчика бегом увезли в Еткуль.
Мы потом много раз подходили к администрации и просили рассказать о состоянии ребенка. На вечер воскресенья пострадавший находился в реанимации. Больше пока я ничего не знаю.
Самое страшное, что не известно сколько времени ребенок находился под водой, так как спасший его мужчина обнаружил лежащим !!! на дне. Плюс время реанимации... Я очень надеюсь на потенциал детского организма и на чудо, и что малыш будет жить полноценной жизнью не смотря на то, что его мозг находился без кислорода достаточно долго! 

Вывод: потрясла халатность администрации комплекса "Лесная Сказка". Как можно не обеспечить безопасность на воде. Нет спасателя. Нет врача!!! Нет оборудования!!! Вернее, спасатель потом нашелся, но лучше бы не находился. Молодой мальчишка прибежал, посмотрел на утонувшего ребенка, затрясся и сказал, что не знает, что делать!!!! Полная несостоятельность! Я была в шоке. 
Малыш бы погиб наверняка, если бы по случайности рядом не оказалось людей, знающих , что делать!
Ну и конечно потрясла безответственность родителей. Как можно было оставить 4-х летнего малыша без присмотра, минимум на 5 минут (а может и больше).
Я прошу всех - будьте бдительны: родители, спасатели, врачи, администрация различных заведений с повышенной опасностью! Выполняйте свою работу хорошо. Ведь в такой ситуации может оказаться и Ваш ребенок.

Новости партнеров

Нашли опечатку?