"Металлург" повел в счете в финальной серии с "Ак Барсом"

Вчера магнитогорский "Металлург" выиграл первый матч финальной серии Восточной конференции КХЛ

Магнитогорцы в упорной борьбе переиграли казанский "Ак Барс" - 2:1. Как сообщает пресс-служба "Металлурга", старт игры прошел в равнйо борьбе. Об игровом паритете в первом периоде говорит и практически одинаковое количество бросков в створ ворот, которые совершили соперники (11-9), а также равное число удалений. А в силовой игре предпочтительнее выглядели гости.

Счет был открыт лишь во втором периоде. Сделал это "Ак БАрс". Казанцы разыграли классическую комбинацию в большинстве – Атте Охтамаа мощно бросил от синей линии, а находящийся на пятаке Фёдор Малыхин точно подставил под этот бросок клюшку. Сравнял счет Данис Зарипов - пушечной силы броском. На последней минуте второго периода он же мог вывести магнитогорцев вперед, но не сумел.

Третий период матча продемонстрировал болельщикам весь арсенал и характерную тактику, которая свойственна командам-соперницам: магнитогорцы действовали активно в атаке, а их оппоненты играли вязко, цепко и настырно уделяя огромное внимание силовой борьбе и надежным действиям в обороне.

На 47-й минуте магнитогорцы вновь упустили отличный шанс выйти вперед. В атаке блеснули Сергей Мозякин, а также Ян Коварж после броска, которого шайба прошла через вратарскую зону за спиной голкипера, но в ворота не зашла.

Победитель в матче в основное время выявлен так и не был. Первый овертайм прошел с некоторым преимуществом гостей: на 74-й минуте матча игроки «Ак Барса» организовали затяжную и очень опасную позиционную атаку, умудряясь при этом проводить смены. Неизвестно чем бы это закончилось для магнитогорцев, но атаку гостей прервал свисток арбитра – форвард казанской команды Максим Лазарев находился в площади ворот.

Во втором овертайме магнитогорцы использовали единственный момент и вырвали победу: на 86-й минуте матча Крис Ли длинной передачей вывел Сергея Мозякина один на один с вратарем гостей – бросок капитана «Металлурга» был точен.