Российским подросткам хотят запретить пользоваться соцсетями

Также граждан могут обязать открывать только один аккаунт с привязкой с паспортным данным.
05 апреля 2017 в 18:38

Создан проект закона, регулирующий деятельность соцсетей, согласно которому ужесточится доступ к ним граждан. Так предложено запретить регистрацию лицам до 14-лет, а совершеннолетних граждан обязать предоставлять реальные паспортные данные и открывать лишь одну учетную запись.

Если владелец социальной сети не выявит существующего нарушения, его смогут штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей. Сам пользователь, за скрытое изменение данных, может быть оштрафован на сумму до 3 тысяч рублей. Вдобавок предложено запретить продажу при помощи соцсетей материальных вещей и запретить сотрудникам бюджетной сферы находиться в социальных сетях на работе. Отмечается, что в разных странах ранее создавались специальные соцсети для подростков, однако большинство из них уже закрылось.

Депутаты уверены, что внесение в проект некоторых поправок обеспечит ему поддержку и у него есть шансы быть принятым. Также они считают, что этот закон не будет нарушать свободу слова, а лишь позволит обезопасить граждан от несанкционированных митингов и поможет в борьбе с терроризмом. По предварительным расчетам, закон может вступить в силу уже с первого дня 2018 года.

Новости партнеров

Нашли опечатку?