Инвесторы проявили интерес к покупке «Уфалейникеля»

В случае смены владельца, профиль работы предприятия не изменится.
17 апреля 2017 в 21:24

У «Уфалейникеля», об остановке которого мы писали, может появиться новый владелец. По имеющейся информации, интерес к заводу проявил инвестор – совместное российско-сингапурское предприятие. На 18.04.2017 запланирован приезд специалистов, которые будут оценивать состояние завода, объемы инвестиций и перспективность его работы.

Если переговоры с владельцем «Уфалейникеля» и руководством региона пройдут успешно, то компания «Тяжметпром» станет новым собственником. Инвесторы планируют вложить около $20 миллионов на начальном этапе.

Инвесторы отметили, что речь о перепрофилировании не идет, и они заинтересованы именно в производстве никеля, только другой марки, пользующейся спросом на мировом рынке. Запланировано изменение технологий и значительное обновление оборудования, что потребует приема на работу 1500 человек. Также планируется освоить производство вольфрама, что позволит создать еще 400 рабочих мест.

Сингапурские представители инвестора делают упор на экологичности производства и обещают снижение выбросов почти на 40% в случае проведения модернизации.

Новости партнеров

Нашли опечатку?