Челябинцам не нужны стелы с именами героев России

Неожиданно закончилось обсуждение проекта установки двух стел на Бульваре Славы в Челябинске. Планировалось поставить стелы, на которых будут увековечены имена Героев России, погибших в Чечне и Афганистане.
Челябинцам не нужны стелы с именами героев России
Доблестным сынам Отечества. Памятник на Бульваре Славы в Челябинске

Однако большинство вдов и матерей погибших героев высказались против. Аргумент, кстати, весомый. В случае установки таких стел будет обесценен подвиг тех, кто отдал свою жизнь на поле боя, но по тем или иным причинам не получил звания Героя России. Правда, при таком подходе не надо вообще никому из героев ставить памятники. Некоторые родные погибших героев все-таки предлагали монумент установить. Но им возразил уже главный архитектор города Николай Ющенко. Уже существующий на бульваре памятник Доблестным сынам Отечества находится над подземной парковкой. И она не рассчитана на вес больших стел с сотнями имен. Между тем стелы в честь героев Афганистана и Чечни собирались поставить как раз справа и слева от существующего памятника.

Председатель правления организации «Боевое братство» Виталий Родионов предложил увековечить имена возле памятника Скорбящие матери на Лесном кладбище. Но и по этому варианту нашлись возражения. Место находится далеко от центра города. Директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Юлия Краснова предложила компромисс: на стелах возле памятника Доблестным сынам Отечества написать все военные конфликты, в которых участвовали южноуральцы, и указать их даты. А сам монумент с именами павших героев все-таки разместить на Лесном кладбище. Окончательное решение по проекту пока не принято.

Новости партнеров

Нашли опечатку?