Студенческий омбудсмен – сексист и гомофоб

Студенты ВШЭ требуют отставки предвзятого омбудсмена.
18 мая 2017 в 18:06

На сайте петиций учащиеся Высшей школы экономики организовали петицию. Студенты хотят отправить в отставку уполномоченного по правам студентов НИУ ВШЭ Андрея Буханцова. Причиной для петиции послужили регулярные оскорбления Буханцова в адрес различных групп людей.

На должность омбудсмена Буханцова назначили в ноябре прошлого года. Авторы обращения за отставку уполномоченного утверждают в тексте петиции, что он не справился с возложенными на него задачами. Кроме того, омбудсмен настроил против себя большую часть учащихся. Студенты отмечают: «Уровень его общения в социальных сетях напоминает не студента, учащегося в НИУ ВШЭ, а человека, который провёл срок в заключении».

Студентов крайне возмутил пост омбудсмена, посвященный пикету против реновации на проспекте Сахарова. На своем аккаунте «ВКонтакте» омбудсмен написал: «А что сегодня-то за гей-парад в Москве?» Когда пользователи стали критиковать Буханцова за такой пост, он удалил запись и написал другую: «Мне жаль, что я перепутал нормальных людей с геями. Изначально в посте была отсылка к анекдоту (Бэрримор, что это за шум на улице?). К сожалению, все слишком все буквально воспринимают».

В петиции авторы приводят следующие доводы за отставку омбудсмена: «Человек, занимающий официальный правозащитный пост, не имеет морального права использовать гомофобию, сексизм и оскорбления социальных групп. Правозащитная деятельность строится на уважении и понимании, дискуссии. Автор имеет полное право выразить свою позицию, но так, как это положено студенту ВШЭ».

Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?