Отработка в школах летом запрещена

Прокуратура Троицка (Челябинская область) по обращениям родителей учащихся провела проверку соблюдения законодательства об образовании в двух городских школах.

Как сообщила Lentachel.ru старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, выяснилось, что учащиеся летом в каникулы были привечены к трудовой деятельности, не предусмотренной образовательной программой. Вдобавок не было на это согласия их родителей. А это нарушение закона «Об образовании в РФ».

Руководством школ на лето из числа учащихся 6-9 классов были сформированы трудовые бригады. Они занимались так называемой «отработкой»: прополкой и поливом клумб на территории школы, уборкой территории, ремонтом книг в школьной библиотеке и другой подобной деятельностью, которая учебным планом образовательного учреждения не предусмотрена. Планируя такого рода занятость учащихся в каникулы, работники школ не удосужились получить согласия учащихся и их родителей.

В советские времена никто бы и рта раскрыть не посмел. Тогда такие отработки были в порядке вещей. И автор этих строк тоже привлекался к подобным работам вместе с одноклассниками. Но сейчас иное время.

Положениями статьи 37 Конституции Российской Федерации каждому гарантирована свобода труда и установлен запрет на принудительный труд. Данные конституционные гарантии реализуются также в статье 4 Трудового кодекса РФ и в части 4 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в РФ». Привлечение обучающихся без их согласия и без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, прямо запрещается.

Прокурором руководителям школ, где выявлены нарушения закона, внесены представления об их устранении, а также объявлены предостережения.

В целях недопущения подобных нарушений закона в других школах города, руководителю управления образования администрации города направлена соответствующая информация.

Новости партнеров

Нашли опечатку?