Петербургские сайентологи незаконно обогатились на четверть миллиарда рублей

Следствие обвиняет членов религиозной организации в занятиях предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации.
08 июня 2017 в 18:19

В Невском райсуде стартовало рассмотрение дела в отношении членов организации «Сайентологическая церковь Санкт-Петербурга», сообщает «Фонтанка». Следствие утверждает, что обвиняемые заработали свыше 276 миллионов рублей незаконно. Следователь во время судебного процесса заявил следующее:

«С 3 января 2013 года по настоящее время, группа лиц умышленно осуществляла предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации. Заключением экспертов установлено, что сумма полученных денежных средств дохода от реализуемых услуг с 3 января 2013 года по 21 июня 2016 года составила 276 млн 264 тысяч 612 рублей».

Правоохранители считают, что полученные средства являются выручкой от продажи платных сайентологических программ и курсов*. Следователи просили избрать меру пресечения для одной из обвиняемых – Анастасии Терентьевой. По версии следствия, она фактически являлась бухгалтером организации.

Вместе с тем, защита Терентьевой высказалась против прошения следствия о заключении обвиняемой под стражу, и предлагали домашний арест или залог. Однако судья постановила отправить Терентьеву в СИЗО на 2 месяца.

Отметим, что ее, наряду с еще четырьмя гражданами, обвиняют в участии в экстремистском сообществе и унижении достоинства лиц, которых ФСБ отнесла к социальной группе «Источники неприятностей». Пока точной информации об этой группе нет. Скорее всего, речь идет о самих членах религиозной организации, которые по различным причинам подвергаются дисциплинарным взысканиям, лишены религиозных благ и отнесены к категории «Потенциальные источники неприятностей».

*В России некоторые сайентологические материалы занесены в федеральный список экстремистских, а их производство, хранение и распространение является незаконным.

Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?