Челябинская область обеспечена лекарствами для ВИЧ-больных

Челябинский минздрав опубликовал официальный комментарий об обеспеченности лекарствами для ВИЧ-больных в регионе. Согласно сообщению, в Центре СПИДа Челябинской области имеется полный ассортимент необходимых препаратов. Перебои с лекарствами министерство объясняет «переходным периодом».
09 августа 2017 в 22:04

В 2017 году федеральным минздравом было принято решение о централизации закупок лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных больных. Это было сделано для повышения доступности и охвата антиретровирусной терапией больных.

Как мудро замечает в своем заявлении министерство, в любом процессе всегда есть переходный период, это необходимо учитывать.

В прошлом году правительством Челябинской области были выделены 58,3 миллионов рублей на закупку препаратов, что позволило не только обеспечить непрерывное лечение ВИЧ-инфицированных пациентов, но и создать переходящий на первый квартал 2017 года запас препаратов.

В текущем году также были выделены средства из областного бюджета на приобретение антиретровирусных препаратов, в связи с этим перебои в поставках препаратов были незначительными и не отразились на лечении пациентов, так как пациентам предлагались альтернативные схемы лечения.

Также на диагностику ВИЧ выделено 33,8 миллиона рублей средств областного и 52,6 миллионов рублей средств федерального бюджета.

На сегодняшний день в Центре СПИДа региона в наличии полный перечень необходимых препаратов.

Новости партнеров

Нашли опечатку?