Инспекция общественников выявила системные проблемы в работе поликлиник Южного Урала

Челябинские эксперты Общероссийского Народного фронта (ОНФ) побывали в десяти медучреждениях региона и выявили целый ряд системных проблем.
09 августа 2017 в 22:08

Что же увидели в поликлиниках общественники? Возьмём для примера поликлинику села Миасское (хотя остальные отличаются от нее лишь незначительными деталями).

Осыпающийся фасад, грязные шторы, торчащая из стен электропроводка и сквозные дыры в стенах. Из доступной среды есть только пандус - неходячих больных из кабинета в кабинет носят на руках родственники.

Как выяснили активисты ОНФ, в поликлинике отсутствуют анкеты независимой оценки качества, которые по идее должны заполняться пациентами для развития общественного контроля.

Им конечно показали аж четыре анкеты, но явно заполненные одной рукой и содержащие фантастически восторженные отзывы. В самом медучреждении активисты поговорили с недовольными пациентами, которые говорят, что неделями не могут получить талон к специалисту, а на сдачу крови занимают очередь с пяти утра.

Так как из строя вышли все принтеры, сотрудники больницы заполняют все карты от руки.

К слову, в большинстве проверенных поликлиник ужасно странно работает система электронной записи к узким специалистам - талончики, взятые таким образом, необходимо зачем-то подтверждать в регистратуре, отстояв гигантскую очередь.

Сами заведующие медучреждений честно (но не публично, разумеется) признаются, что изменить положение к лучшему просто невозможно из-за нехватки финансирования. И это горькая правда -все районные больницы и поликлиники, как правило, имеют кредиторскую задолженность.

Новости партнеров

Нашли опечатку?