Коллекция «Страны городов» увеличилась более чем на 1100 экземпляров

Археологи завершили очередной этап раскопок в Брединском районе.
09 августа 2017 в 18:32

Полевые исследования проходили возле поселения Левобережное (Синташта II). В экспедиции участвовали сотрудники Института геофизики УрО РАН и Питсбурского университета, преподаватели и студенты ЧелГУ, а также юные археологи из клуба «Формика». Руководителем группы исследователей был научный сотрудник заповедника «Аркаим» Федор Петров. Сотрудница заповедника Мария Таирова рассказала:

«Итог нынешних раскопок существенно насыщеннее и интереснее, чем в прошлом году. Было найдено множество крупных фрагментов сосудов, слитков меди и бронзы, каменные макроорудия, в том числе молотки, лощила по металлу, абразивы, отбойники. Впервые были обнаружены многочисленные фрагменты медной руды и готовые бронзовые изделия - рыболовный крючок и металлический стержень. Наиболее яркие материалы из этой коллекции будут в скором времени представлены на выставке в музее заповедника «Аркаим».

Левобережное расположено на берегу р. Синташта рядом с поселком Комсомольский. Раскопки в этом месте проводятся уже второй год. В этот раз археологи исследовали часть памятника, которая была повреждена в конце 80-х прошлого века, во время строительства автомобильной дороги. При раскопках вскрыли участок внешнего рва и значительную часть крупного древнего жилища. В результате раскопок археологи получили важные материалы относящиеся к архитектуре синташтинско-петровского и черкаскульского времени, металлообработке, металлургии и гончарству эпохи бронзы.

Археологами был обнаружен колодец – углубление в материковом грунте практически правильной круглой формы. Его диаметр достигает 0,8 м, а стены почти вертикальны. Мария Таирова уточняет:

«Судя по всему, изначально колодец имел глубину около 2,6 м, но до нашего времени он сохранился только в своей средней и нижней части на два с небольшим метра от уровня дна. Заполнен колодец темным гумусированным грунтом с отдельными угольками, костями животных и фрагментами керамики, при этом практически без материковых затеков, это говорит о том, что он был сознательно засыпан, а не разрушался естественным путем».

Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?