Обращение к омбудсмену – бесплатное!

Уполномоченный по правам человека напоминает, что для обращения не нужно пользоваться услугами сторонних юрфирм.
09 августа 2017 в 21:35

В пресс-службе УПЧ Челябинской области рассказали, что регулярно получают обращения жителей Челябинска, составленные юридическими фирмами на платной основе. Поскольку такие обращения исчисляются десятками, в пресс-службе решили снова напомнить, что обращение к омбудсмену – бесплатное.

Юристы, пользуясь неосведомленностью граждан, оформляют запросы в адрес омбудсмена и берут за это оплату, хотя консультации в аппарате Уполномоченных бесплатны и обращение помогают составлять сами специалисты аппарата.

Например, к Уполномоченному обращалась гражданка Оксана М. с вопросом постановки на учет, как нуждающейся в жилой площади. Обращение в юридическую фирму, по ее словам, обошлось в 17 тысяч рублей.

Юристы аппарата Уполномоченных проанализировали обращение, разобрались в сути вопроса. Гражданке разъяснены права, была выдана «дорожная карта» решения жилищной проблемы.

Омбудсмен Маргарита Павлова в связи с участившимися случаями платно оформленных обращений граждан, направила обращение начальнику ГУ МВД РФ по Челябинской области с просьбой дать объективную правовую оценку деятельности таких юристов и принять меры для защиты прав граждан.

Омбудсмен в Челябинской области Маргарита Павлова напоминает, что обращение к Уполномоченному по правам человека, в министерства и ведомства, а также прокуратуру совершенно бесплатно. За помощью к Уполномоченному и юридической консультацией можно обратиться каждый вторник, попасть на прием к юристам аппарата – каждый четверг по адресу: Челябинск, Цвиллинга, 51а. Запись по телефону: (351) 737-15-41.

Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?