Свыше 12 тысяч южноуральцев были переселены из аварийного жилья

Программа, длившаяся в течение пяти лет (с 2013), близка к завершению. Всего по области на момент принятия программы числилось 687 ветхоаварийных строений (это 191,65 тысячи квадратных метров), признанных таковыми до 2012 года, в которых проживали свыше 12 тысяч человек.
09 августа 2017 в 20:20

Южный Урал вошел в ТОП-5 успешных регионов по реализации программы переселения граждан. Во время делового визита в Челябинск председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин лично убедился, как реализуется на территории программа региона. Работа властей Челябинской области и губернатора получила высокую оценку московского гостя.

Программа стоила колоссальных средств - 6,23 млрд рублей, 2,68 млрд рублей предоставлены Фондом и 3,55 млрд рублей – областным бюджетом. Тем не менее, финансирование программы было обеспечено в полном объеме. В регионе полностью завершено строительство всех домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья. Теперь муниципалитетам предстоит снести все ветхие строения.

До 1 сентября 2017 года все жители – участники программы переселения в 31 муниципальном образовании – в установленном законодательством порядке получат ключи от новых квартир.

По состоянию на первую декаду августа в 21 муниципалитете области переселение завершено. В 10 муниципальных образованиях готовятся отметить новоселье 300 человек. Все они в ближайшее время получат жилье в комфортабельных домах, построенных по программе переселения в Челябинске, Кыштыме, Пласте и Троицке.

Поскольку программные мероприятия полностью обеспечены финансированием, губернатором Борисом Дубровским принято решение продолжить переселение граждан из многоэтажек, которые были признаны аварийными уже после 1 января 2012 года. Отчет о ходе исполнения поручения главе региона будет предоставляться в еженедельном режиме.

В текущем году на программу из областной казны выделено 412 миллионов рублей, что позволит до конца года будет расселить 58 домов (11 тысяч квадратных метров), расположенных в Златоусте, Миассе, Копейске, Карабаше и Сатке. Решение этой важнейшей социальной задачи существенно улучшит качество жизни тысяч южноуральских семей.

Новости партнеров

Нашли опечатку?