Кирилл Денисов стал бронзовым призером Чемпионата мира по дзюдо

В столице Венгрии – Будапеште - закончился первый послеолимпийский чемпионат планеты по дзюдо.
04 сентября 2017 в 15:31

В турнире приняли участие 731 спортсмен из 126 стран.

Честь России защищали четверо южноуральских бойцов – Сабина Гилязова (48 кг), Денис Ярцев (73 кг), Ренат Саидов (свыше 90 кг) и Кирилл Денисов (100 кг).

Единственную медаль среди наших земляков удалось добыть заслуженному мастеру спорта России Кириллу Денисову, для которого это был уже седьмой чемпионат мира по счету.

В столице Венгрии Денисов вновь поднялся на пьедестал почета, но в новой для себя, более тяжелой категории до 100 кг. Несмотря на то, что Кирилл перешел в нее менее года назад, он быстро освоился в компании полутяжеловесов, выиграв в конце минувшего года «Гран-при» в Китае и «Большой шлем» в Токио.

Кирилл Денисов одержал досрочные победы над шведом Дварби и венгром Охатом. Кроме того, Денисов уложил на татами второго российского участника - Казбека Занкишиева. Однако южноуралец допустил ошибку в четвертьфинале со своим постоянным конкурентом - грузином Липартелиани, в итоге у знаменитого воспитанника школы дзюдо города Трехгорный «бронза».

Сабина Гилязова надежд не оправдала - в первой же схватке она уступила юной чемпионке Европы - Белодид из Украины.

В заключительный день соревнований состоялся командный чемпионат мира. Россияне в групповом турнире выиграли у кубинцев (4:2), голландцев (4:2) и грузин (5:1), но уступили в полуфинале бразильцам (2:4).