Южный Урал становится центром духовной музыки и русского церковного пения

Вчера на Южном Урале торжественно открылся Международный фестиваль духовной музыки.
23 сентября 2017 в 19:00

Фестиваль одновременно проходит в семи городах области:

  1. Кыштыме,
  2. Челябинске,
  3. Южноуральске,
  4. Троицке,
  5. Магнитогорске,
  6. Сатке,
  7. Златоусте.

Фестиваль объединил все известные певческие коллективы Южного Урала, включая профессиональные, храмовые, детские, учебные и любительские. Участниками события станут также хоры из Москвы, Екатеринбурга и греческого города Кардица (византийский хор Святого Иоанна Дамаскина, который работает под благословением Его Высокопреосвященства митрополита Тимофея и участвует во всех мероприятиях митрополии Фессалиотиды и Фанариоферсала).

В этом году кыштымский храм отмечает свое 160-летие. Именно поэтому официальное открытие состоялось в Кыштыме.

«Впервые этот фестиваль прошел год назад здесь, в Храме Рождества Христова. Мы ощутили, насколько востребована сегодня духовная музыка. Именно в тот момент родилась идея провести очередной фестиваль сразу в нескольких городах Южного Урала. Расширить географию участников, сделать его традиционным и проводить ежегодно в международном статусе», – отметил Борис Дубровский.

В Челябинске первый фестивальный концерт прошел 21 сентября, для зрителей выступил хор имени Михальченко.

23 сентября челябинская публика услышит выступление хоровой капеллы имени Юрлова. Он выступает с программой духовных сочинений русских и зарубежных композиторов в зале Прокофьева.

Последним аккордом станет выступление византийского хора Святого Иоанна Дамаскина из Греции в органном зале «Родина» 24 сентября.

Лучшие коллективы страны также услышит публика в Южноуральске, Троицке, Магнитогорске, Сатке и Златоусте.

Новости партнеров

Нашли опечатку?